Kalender

IMPAKT KG#7
15. DEZ – 21 UHR – King Georg

mit
TOC

Jérémie Ternoy – fender rhodes, keyboards
Ivann Cruz – guitar
Peter Orins – drums, electronics
 

KÖLN

01. DEZ – 20 UHR – ON Neue Musik Köln
PLATTFORM NICHT DOKUMENTIERBARER EREIGNISSE
CHRISTIAN MEAAS SVENDSEN

Christian Meaas Svendsen – double bass
+
Marlies Debacker – piano, keys
Salim Javaid – saxophone
Etienne Nillesen – percussion

03. DEZ – 17 UHR, Einlass 16:30 – Werft 5, Raum für Kunst, Kunsthaus Rhenania
Chamber Remix Cologne

Live Acoustics:
Christopher Dell – Vibraphon
Christian Ramond – Kontrabass
Felix Astor – Schlagzeug
+
Live Remix:
Azhar Syed

05. DEZ – 20:30 UHR – LOFT
Alexander von Schlippenbach Trio

Alexander von Schlippenbach – piano
Evan Parker – saxophone
Paul Lytton – drums

06. DEZ – 19:30 UHR – Kunststation St. Peter
“Lingua Franca” mit CAJLAN-WISSEL-NILLESEN und Zuspielband
Georg Wissel – präpariertes Saxophon
Dusica Cajlan – präpariertes Klavier
Etienne Nillesen – präparierte Snaredrum

06. DEZ – 20:30 UHR – LOFT
Trio Reihe Facetten: Trio#2

Philipp Zoubek – Klavier
David Helm – Kontrabass
Dominik Mahnig – Schlagzeug

08. DEZ – 20:30 UHR – Stadtgarten
EOS KAMMERORCHESTER KÖLN »ADDITION VI«

Kathrin Pechlof – Harfe, Komposition
Carolin Pook – Violine, Komposition
Christian Weidner – Saxophon, Komposition
Robert Landfermann – Kontrabass
EOS Kammerorchester Köln
Niels Klein – Dirigent
Susanne Blumenthal – Musikalische Einstudierung

10. DEZ – 20 UHR – artheater
PATA FOR TWO „SnailNailAil“
Norbert Stein – Tenorsaxophon, Komposition
Etienne Nillesesn – Prep. Snare Drum + Cymba

11. DEZ – 20 UHR – Altes Pfandhaus
Zeitinsel//Residency feat. ANNA WEBBER
Anna Webber – saxophone
Nathaniel Morgan – drums
Elisabeth Coudoux – cello
Stefan Schönegg – double bass
Etienne Nillesen – percussion
Nicola Hein – guitar

12. DEZ – 20:30 – Stadtgarten
Gratkowski/Landfermann/Zoubek + Heroes of Warchester

Frank Gratkowski – Saxophon
Robert Landfermann – Kontrabass
Philipp Zoubek – Klavier
+
Anna Webber – Saxophon
Liz Kosak – Klavier, Synth
Nathaniel Morgan – Schlagzeug

19. DEZ – 20.30 UHR – LOFT
the WISSELTANGCAMATTA – “indes” CD release concert

Georg Wissel – präpariertes Saxophon
Achim Tang – Kontrabass
Simon Camatta – Schlagzeug

NICHT KÖLN

01. DEZ – 19:30 UHR – Forum Kunst und Architektur Kopstadtplatz 12, Essen
Strom
Angelika Sheridan – Flöte/Bassflöte
Frank Niehusmann – Computer/Elektronik

01. DEZ – 20 UHR – Dialograum Kreuzung an St. Helena (Bornheimer Straße 130, Bonn)
JOSCHA OETZ & URBANIC CYCLES
Theresia Philipp – Saxophon
Niels Klein – Saxophon
Stefan Karl Schmid – Saxophon
Zuzana Leharová – Violine
Elisabeth Coudoux – Cello
Laura Marcuello – Cajón, Congas, Perkussion
Nils Tegen – Keyboard
Daniel Schröteler – Schlagzeug
Joscha Oetz – Kontrabass und Komposition

05. DEZ – 20 UHR – St. Franziskus (Adolfstraße 77, Ecke Georgstraße, Bonn)
Fred Lonberg-Holm & Georges Paul

Fred Lonberg-Holm – Violoncello, Elektronik
Georges Paul – Saxophone, Kontrabass

07. DEZ – 20 UHR – Dialograum Kreuzung an St. Helena (Bornheimer Straße 130, Bonn)
EOS KAMMERORCHESTER KÖLN »ADDITION VI«

Kathrin Pechlof – Harfe, Komposition
Carolin Pook – Violine, Komposition
Christian Weidner – Saxophon, Komposition
Robert Landfermann – Kontrabass
EOS Kammerorchester Köln
Niels Klein – Dirigent
Susanne Blumenthal – Musikalische Einstudierung

08. DEZ – 20:15 UHR, Einlass 20:00 – mex im Künstlerhaus, Sunderweg 1, Dortmund
Shiny Toys goes mex goes Shiny Toys

Limpe Fuchs – DIY Instruments
Gamut Inc. – DIY Instruments
Dave Adry – Cassette Collage

10. DEZ – 15:30 UHR – Ateliersozietät & Zeigeraum PROZITRON, Lothringer Str. 91, Aachen
Jean-Michel Van Schouwbourg – voice
Benedict Taylor – viola, voice
Paul Hubweber – trombone

15. DEZ – 09:30-19 UHR – Kunstmuseum BONN
Tagung “Ästhetisches Denken”

Vorträge und Performances:
9.30am – 9.50am    Welcoming by Michael Forster and Birger Petersen
9.50am – 11.00am   Eva Jeske
11.00am – 11.40am   Presentation of the first two pieces of art: Gereon Krebber and Peter Miller (by Eva Jeske)
11.40am – 1.15pm     Lunch break
1.15pm – 2.25pm      Markus Gabriel
2.30pm – 3.40pm    Horst Bredekamp
3.40pm – 4.00pm    Coffeebreak
4.00pm – 5.10pm     Guido Kreis
5.15pm – 6.25pm      Next piece of art+Talk: Peter Kiefer

16. DEZ – 10-20 UHR – Kunstmuseum BONN
Tagung “Ästhetisches Denken”

10.00am – 11.10am    Hyun Kang Kim
11.15am – 12.25pm     Birger Petersen
12.30pm – 2.00pm   Lunch break
2.15pm – 2.50pm      Art presentation Miya Masaoka (by Miya Masaoka)
2.55pm – 4.05pm     Wolfram Hogrebe
4.05pm – 5.15pm      Christian Jendreiko
5.15pm – 5.35pm      Coffee break
5.35pm – 6.45pm     Christian Grüny
6.50pm – 8.00pm   Nicola L. Hein

16. DEZ – 10:30-20 UHR – Kunstmuseum BONN
Tagung “Ästhetisches Denken”

10.30am – 11.00am  Art presentation Angelika Böck (by Eva Jeske, Q&A with Angelika Böck)
11.05am – 12.15pm   Kristin Gjesdal
12.15pm – 1.45pm     Lunch
1.50pm – 15.00pm   Michael Forster
3.05pm – 4.15pm     Wolfgang Welsch
4.15pm – 4.30pm     Coffee break
4.35pm – 5.45pm    Elisabeth von Samsonow
5.50pm – 7.00pm  David Rothenberg
7.10pm – 7.45pm    Closing concert: Improvisation, (1 Set) David Rothenberg (Clarinet), Nicola Hein (Guitar), Miya Masaoka, Etienne Nillesen (Extended Snare Drum)

16. DEZ – 19.30 UHR – Schlosstheater Moers, Studio
the WISSELTANGCAMATTA – “indes” CD release concert

Georg Wissel – präpariertes Saxophon
Achim Tang – Kontrabass
Simon Camatta – Schlagzeug