Kalender

OKTOBER 2017

 

IMPAKT RECORDS LABELNIGHT
13. OKT – 20.30 UHR – Stadtgarten

mit
Uchronia
Salim Javaid – Saxophon, Marlies Debacker – Piano, Stefan Schönegg – Kontrabass, Dominik Mahnig – Schlagzeug
&
ZAS
Simon Jakob Drees – Violine u. Stimme, Nathan Bontrager – Cello
&
7000 Eichen
Matthias Muche – Posaune, Nicola Hein – Gitarre
+
Aftershow Party mit
Retrogott, Dj Balduin, Feuerbach

IMPAKT KING GEORG
27. OKT – 21 UHR – King Georg
Gratkowski / Müller / Askari / Heather

Frank Gratkowski – Saxophon
Sebastian Müller – Gitarre
Reza Askari-Motlagh – Kontrabass
Steve Heather – Schlagzeug

NIGHT OF SURPRISE 2017
20. OKT – 19 UHR – Stadtgarten

Festival for experimental music.
More than 20 artists. 4 Floors. Free entry.
Butcher/Lehn/Shipp, Dedekind Cut, Elysia Crampton, ER &WE, Farai, Ganzfeld, Going, Mustafa Said, Philm, Rabih Beaini, Reggie Wilson, Sidsel Endersen & Stian Westerhus, Sote, UMMN, Weiße Wände, and many more.

KÖLN

02. OKT – 20 UHR – Atelier Dürrenfeld/Geitel
SOUNDTRIPS NRW – LOOK INSIDE NO 36
Sebi Tramontana & Frank Gratkowski Duo

Sebi Tramontana – Posaune
Frank Gratkowski – Saxophon, Klarinetten
+
Elisabeth Coudoux – Cello
Angelika Sheridan – Flöten

03. OKT – 20.30 UHR – Loft
Mutamassik / Nillesen / Hein / Gordoa

Mutamassik – Elektronik
Etienne Nillesen – präp. Snaredrum
Nicola L. Hein – Gitarre
Emilio Gordoa – Vibraphon

04. – 10. OKT – Stadtgarten, Trinitatiskirche, Altes Pfandhaus
MULTIPHONICS FESTIVAL

Rolf & Joachim Kühn
Meeresrauschen
Anouar Brahem 4tet
Niels Klein LOOM
FAVO
Duo Stump – Linshalm
Claudio Puntin & Alba G. Corral
Klaus Gesing
UnbedingT
Louis Sclavis & Aki Takase
L’Hijâz Car
www.multiphonics-festival.com

06. OKT – 20.30 UHR – Loft
STIMMUNGEN feat. THE ART OF ESCAPISM (DK)

Lo Ersare – Stimme und Live Electronics
Ania Rybacka – Stimme und Live Electronics
Konzert mit anschließendem Artist Talk

06. OKT – 19 UHR – Lutherturm
Eröffnung
LTK4 OPEN CALL 2017 · Schausammlung

Internationale Klangbasierte Künste
Mit Installationen von Alexandre Costa, Andrew Crossley, Joseph Baader, Oliver Bedorf, Peter Eisold,  Una Lee, Vincent Brinkmann und Youssef Ouchra.
Mit Klängen/Videos/Projekten von António Olaio, Badr El Hammami, Dietmar Bonnen/Peter Hölscher, Knud Zahidi, Mohamed Arejdal, Sibin Vassilev/Yoann Trellu und Sven Piayda.
Mit Konzeptionen von Barry Joseph Cullen, Carl Ludwig Hübsch, Claudia Robles-Angel, Colm Clarke, Sabine Akiko Ahrendt/Tanja Kodlin, und Norbert Stein.

06. OKT / 07. OKT – 20 UHR / 19 UHR – Lutherturm
Konzert mit Andrew Crossley

07. OKT – 20 UHR – St. Gertrud
Chamber Remix Cologne
Hesen Kanjo, Albrecht Maurer, Matthias Mainz, Farhad Ilaghi Hosseini

Hesen Kanjo – Kanun
Albrecht Maurer – Gotische Fidel
Matthias Mainz – E-Piano, Live Elektronik
Farhad Ilaghi Hosseini – Live Elektronik

07. OKT – 15 UHR – Volksgarten Weiher
SWIMMING SUITCASE – digital bottle messenger

Rochus Aust – Trompete/Klangkoffer
Andrea Voets – Harfe
Han Halewijn – Video/Editing

08. OKT – 17 UHR – St. Gertrud
Chamber Remix Cologne
Gambenensemble Köln Consort

Nathan Bontrager – Viola da Gamba
Chia-Hua Chiang – Viola da Gamba
David Schütte  – Viola da Gamba
Carolina Schwäbl-Martins – Viola da Gamba
Frank Niehusmann – Live Elektronik

08. OKT – 20.30 UHR – Loft
Duo Niggenkemper – Butcher

Pascal Niggenkemper – Kontrabass, Motoren und Objekte
John Butcher – Saxophon

11. OKT – 20.30 UHR – Loft
Die DIETMAREI lädt ein …

Marei Seuthe – Violoncello, Stimme
Dietmar Bonnen – präpariertes Klavier, toy piano, rhodes etc.
Stephan Froleyks – Perkussion, Kleinkram etc.

11. OKT – 18.30 UHR – Lutherturm
Soirée Sonique

mit
Peter Eisold (Urban Solar Audio Plants)
Vincent Brinkmann (Lightning Tales)

12. OKT – 19.30 UHR – ON Büro
Joe Morris – Gitarre

www.joe-morris.com

14. OKT – 20.30 UHR – Loft
bergseidlduo

Henning Berg – trombone
Simon Seidl – piano

18. OKT – 18.30 UHR – Lutherturm
Soirée Sonique

mit
Rochus Aust (slidelectric trumpet)
Wolfram Lakaszus (Hechtyphon und Hydra Clangor)

18. OKT – 20 UHR – Tiefgarage
The Octopus plus Tina Tonagel

Nora Krahl – Cello
Nathan Bontrager – Cello
Hugues Vincent – Cello
Elisabeth Coudoux – Cello
+
Tina Tonagel – Sustainer, Overheadprojektor, Motoren

20. OKT – 20.30 UHR – Loft
Eröffnungskonzert des 19. Improvisiakums

Reinhard Gagel – piano, moog synth
Gino Robair – dr, perc

21. OKT – 20.30 UHR – Loft
Werkstattkonzert des 19. Improvisiakums

mit Gino Reboir – dr, perc

25. OKT – 18.30 UHR – Lutherturm
Soirée Sonique

mit
Christian Dimpker (N. 10 Sýnthesis)
Roman Pfeiffer (30 Hertz)

26. OKT – 20.30 UHR – Loft
Multiple Joy(ce) Orchestra

Sabine Ahrend – Violine
Marlies Debacker – Piano
Sebastian Gramss – Kontrabass
Frank Gratkowski – Alt Saxophon/ Klarinetten
Carl Ludwig Hübsch – Tuba
Salim Javaid – Sopran Saxophon
Udo Moll – Trompete
Matthias Muche – Posaune
Matthias Schubert – Tenor Saxophon
Carter Williams – Viola d’amore
Rie Watanabe – Perkussion
Joe Hertenstein – Perkussion

29. OKT – 20.30 UHR – Loft
STATES OF PLAY: „PLAY DATE“

Ad Hoc Improvisation und Komposition mit
Valentin Garvie – Trompete
Rudi Mahall – Klarinetten
Pierre Borel – Saxophon
Tobias Hoffmann – E-Gitarre
Christian Ramond – Kontrabass
Dominik Mahnig – Schlagzeug
Philip Zoubek – Prepared Piano
Sebastian Gramss – Kontrabass
Etienne Nillesen – Schlagzeug

NICHT KÖLN

03. OKT – 20 UHR – WP8, Düsseldorf
Tour D’Electro feat. 3x Soloelektronik:
JIM CAMPBELL / KORHAN EREL / ACHIM ZEPEZAUER

04. – 13. OKT – Bielefeld, Dortmund, Frankfurt, Düsseldorf
MULTIPHONICS FESTIVAL

Rolf & Joachim Kühn
Meeresrauschen
Niels Klein LOOM
Louis Sclavis & Aki Takase
L’Hijâz Car
www.multiphonics-festival.com

08. OKT – 20 UHR – Dialograum Kreuzung an St. Helena, Bonn
Soundtrips NRW 36: TRAMONTANA & GRATKOWSKI + MOSCHNER + PAUL

Sebi Tramontana – Posaune
Frank Gratkowski – Saxophon, Klarinetten
Pinguin Moschner – Tuba
Georges Paul – Saxophon, Kontrabass

12. OKT – 19.30 UHR – Goethebunker, Essen
FrauFranke50Kilohertz

Tina Tonagel & Elisabeth Coudoux
im Rahmen des Festivals Blaues Rauschen

18. – 21. OKT – Düsseldorf, Dortmund, Duisburg
THE DORF & UMLAND FESTIVAL 2017

About Angels And Animals
The Last Books
Alex Morsey Solo
The Dorf
Sephardics
FC Fritsche
About Aphrodite
Drift
Byggesett Orchestra
Handsome Couple
www.thedorf.net

19. OKT – 20 UHR – Klavierhaus Klavins, Bonn
EXPLODING TICKETS

Wilbert de Joode – Kontrabass
Onno Govaert – Schlagzeug
Simon Nabatov – Klavier
Matthias Schubert – Saxophon
Eckard Vossas – Synthesizer, Elektronik, Continuum Fingerboard, Kelstone

22. OKT – 18 UHR – Kunsthaus, Troisdorf
SELTEN GEERDET
KONZERT: ANALOGE MECHANIK TRIFFT DIGITALE LOGIK

mit
Tina Tonagel – Tageslichtprojektor, selbstgebaute Instrumente
Oliver Niemöller – Computer und Mathematik